Zu den Inhalten springen
|| Home > Oberkirchenrat > Kirche und Bildung > Religionsunterricht, Schule und Bildung > Schuldekane

Schuldekaninnen und Schuldekane der Evangelischen Landeskirche in Württemberg

Erziehung und Bildung geschieht vor allem in Familie und Schule. Hier haben in unserer Landeskirche Schuldekane und Schuldekaninnen ihr besonderes Aufgabenfeld.

Login für Schuldekane

Die Adressliste aller Schuldekane finden Sie im Downloadfeld rechts.

 

 

Schuldekan_Bayer_klein.jpg

Co-Schuldekan Dr. Joachim Bayer
Kirchenbezirke Bad Urach-Münsingen und Reutlingen
Lederstraße 81, 72764 Reutlingen
Tel.: 07121 312450
Fax: 07121 312459
Schuldekan.Reutlingen@elk-wue.de
Zur Internetseite

Sekretariat: Gudrun Langohr, Doris Stephani 
Studienleiter: Martin Hundt, Kurt Schultheiß 

SD-Boehm-k.jpg

Schuldekan Dr. Uwe Böhm
Kirchenbezirke Bad Cannstatt und Zuffenhausen
Büchsenstraße 33, 70174 Stuttgart
Tel.: 0711 229363-153
Fax: 0711 229363-332
Schuldekan.Bad-Cannstatt@elk-wue.de 
Zur Internetseite
Sekretariat: Kornelia Weimann
Studienleiter: Gert-Jürgen Scholz 

P1020989_Cverkleinert.jpg

Schuldekan Dr. Johannes-Christoph von Bühler
Kirchenbezirke Besigheim und Ludwigsburg
Karlsplatz 9, 71638 Ludwigsburg
Tel.: 07141 926517
Fax: 07141 905652
Schuldekan.Ludwigsburg@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Eva Sehne
Studienleiter: Martin Hieber

SD-Dieter-k.jpg

Schuldekan Hans Jörg Dieter
Kirchenbezirke Freudenstadt und Sulz
Forststraße 3, 72250 Freudenstadt
Tel.: 07441 919550
Fax: 07441 919553
Schuldekan.Freudenstadt@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Margarete Dickmann
Studienleiter: Karlheinz Müller

SD-Eberhardt-k_01.jpg

Schuldekan Frank Eberhardt
Kirchenbezirk Ravensburg
Weinbergstraße 12, 88214 Ravensburg
Tel.: 0751 18086910
Fax: 0751 18086919
Schuldekan.Ravensburg@elk-wue.de

zur Internetseite
Sekretariat: Petra Hohmann
Studienleiter: Bodo Köster

SD_Geiger-k3.jpg

Schuldekan Johannes Geiger
Kirchenbezirke Geislingen und Heidenheim
Helmut-Bornefeld-Straße 11, 89522 Heidenheim
Tel.:07321 924949
Fax: 07321 924947
Schuldekan.Heidenheim@elk-wue.de
zur Internetseite
Sekretariat: Ute Pyka
Studienleiterin: Regina Eisenmann

Heese_web.jpg

Schuldekan Hans-Joachim Heese
Kirchenbezirk Tübingen
Hechinger Straße 13, 72072 Tübingen
Tel.: 07071 9304501
Fax: 07071 930453
Schuldekan.Tuebingen@elk-wue.de
zur Internetseite
Sekretariat: Monika Schmoll
Studienleiter: Martin Kraft

SD-Heuschele-k.jpg

Schuldekan Jürgen Heuschele
Kirchenbezirke Brackenheim und Heilbronn
Am Wollhaus 13, 74072 Heilbronn
Tel.: 07131 80671
Fax: 07131 962418
Schuldekan.Heilbronn@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Brigitte Klupper
Studienleiterin: Marita Wolfram 

SD-Hinderer-k_01.jpg

Schuldekan Martin Hinderer
Kirchenbezirke Schorndorf und Waiblingen
Postfach 11 65, 73601 Schorndorf
Johann-Philipp-Palm-Str. 15, 73614 Schorndorf
Tel.: 07181 63528
Fax: 07181 22486
Schuldekan.Schorndorf@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Beate Sommerau
Studienleiterin: Margit Tschinkel und Anke Hinnecke

SD-Hinz-k.jpg

Dr. Andreas Hinz
Kirchenbezirke Ditzingen und Leonberg
Gerlinger Straße 4, 71254 Ditzingen
Tel.: 07156 1773970
Fax: 07156 1773971
Schuldekan.Leonberg@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Ulrike Meyer
Studienleiter: Katrin Enz

SD_Thomas_Holm-2016_100_x_150_2.jpg

Schuldekan Thomas Holm
Kirchenbezirke Blaubeuren und Ulm
Adlerbastei 3, 89073 Ulm
Tel.: 0731 28979
Fax: 0731 27192
Schuldekan.Ulm@elk-wue.de

zur Internetseite
Sekretariat: Patricia Sissenich
Studienleiterin: Frauke Liebenehm

SD-Jungbauer-k_01.jpg

Schuldekan Dr. Harry Jungbauer
Kirchenbezirke Aalen und Schw. Gmünd
Gemeindehausstr. 7, 73525 Schw. Gmünd
Tel. SD: 07171 998802
Tel. Sekr.: 07171 39104
Fax: 07171 998803
Schuldekan.Schwaebisch_Gmuend@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Gabriele Lanz 
Studienleiter: Kai Spittel

SD-Karle2k.jpg

Schuldekanin Gabriele Karle
Kirchenbezirke Mühlacker und Vaihingen
Eckenweiherstraße 9/1, 75417 Mühlacker
Tel.: 07041 6242
Fax: 07041 863150
Schuldekan.Muehlacker@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Katrin Schwilk-Langton
Studienleiterin: Karin Hank

SD-Koeble_100x150.jpg

Schuldekan Heiner Köble
Kirchenbezirke Bernhausen und Esslingen
Unterboihinger Straße 9, 73240 Wendlingen
Tel.: 07024 409210
Fax: 07024 4092119
Schuldekan.Esslingen@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Marion Wiesler
Studienleiter: Ulrich Geiger

SD-Krueger-neu.jpg

Schuldekan Hans-Peter Krüger
Kirchenbezirke Degerloch und Stuttgart
Büchsenstraße 33, 70174 Stuttgart
Tel.: 0711 229363-179
Fax: 0711 229363-332
Schuldekan.Stuttgart@elk-wue.de
zur Internetseite 
Sekretariat: Karin Sautter-Fröhlich
Studienleiter: Volker Possinger 

Foto_Annette_Leube__2__klein.jpg

Schuldekanin Annette Leube
Kirchenbezirk Göppingen
Ulrichstraße 29, 73033 Göppingen
Tel.: 07161 9459890
Fax: 07161 9459893
Schuldekan.Goeppingen@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Birgit Riedißer
Studienleiterin: Ingrid Held

SD-Moser-k.jpg

Schuldekanin Dorothee Moser
Kirchenbezirke Kirchheim/T und Nürtingen
Unterboihinger Straße 9, 73240 Wendlingen
Tel.: 07024 409210
Fax: 07024 4092119
Schuldekan.Nuertingen@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Susanne Foldenauer 
Studienleiterin: Cornelia Kerner

Nonnenmann_klein.jpg

Schuldekan Hans-Jürgen Nonnenmann
Kirchenbezirke Blaufelden, Crailsheim und Weikersheim
Lange Straße 48, 74564 Crailsheim
Tel.: 07951 6659
Fax: 07951 6617
Schuldekan.Crailsheim@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Ute Hörner
Studienleiter: Hermann Wagner 

Michael_Pfeiffer_1_100_x_150.jpg

Schuldekan Michael Pfeiffer
Kirchenbezirk Biberach
Martin-Luther-Straße 8, 88400 Biberach
Tel.: 07351 71099
Fax: 07351 71270
Schuldekan.Biberach@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Sandra Völk
Studienleiter: Karl-Heinz Held

SD-Ripp-Hilt-Internet.jpg

Schuldekanin Ursula Ripp-Hilt
Kirchenbezirke Böblingen und Herrenberg
Goethestraße 5, 71116 Gärtringen
Tel.: 07034 26154
Fax: 07034 26798 
Schuldekan.Gaertringen@elk-wue.de
zur Internetseite
Sekretariat: Corinna Wiesinger
Studienleiterin: Daniela Reiff-Hajek

Bild_Ruck.jpg

Schuldekan Ulrich Ruck
Kirchenbezirke Bad Urach-Münsingen und Reutlingen
Lederstraße 81, 72764 Reutlingen
Tel.: 07121 312450
Fax: 07121 312459
Schuldekan.Reutlingen@elk-wue.de
Zur Internetseite

Sekretariat: Gudrun Langohr, Doris Stephani 
Studienleiter: Martin Hundt, Kurt Schultheiß 

schatz1_03_klein.jpg

Schuldekan Kurt Wolfgang Schatz
Kirchenbezirke Gaildorf, Künzelsau und Schw. Hall
Mauerstraße 5, 74523 Schwäbisch Hall
Tel.: 0791 71950
Fax: 0791 71774
Schuldekan.Schwaebisch_Hall@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Silke Frey
Studienleiter: Walter Gronbach 

SD-Spahmann_01.jpg

Schuldekan Jörg Spahmann
Kirchenbezirke Neuenstadt, Öhringen und Weinsberg 
Hunnenstraße 12, 74613 Öhringen
Tel.: 07941 2724
Fax: 07941 61234
Schuldekan.Oehringen@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Martina Jungwirth
Studienleiter: Steffen Bäuerle

Amrei_Steinfort_150.jpg

Schuldekanin Amrei Steinfort
(ernannt, Dienstbeginn voraussichtlich Mai 2017)
Kirchenbezirke Balingen und Tuttlingen
Zundelbergstraße 4, 78628 Rottweil
Tel.: 0741 14994
Fax: 0741 15730
Schuldekan.Rottweil@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Melanie Fetzer
Studienleiterin: Daniela Brändle

SD-Trautwein-k_01.jpg

Schuldekanin Silvia Trautwein
Kirchenbezirke Backnang und Marbach
Am Schillerplatz 11, 71522 Backnang
Tel.: 07191 61561
Fax: 07191 67095
Schuldekan.Backnang@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Dorothee Scheffel
Studienleiterin: Edeltraud Liegl

SD-Trautwein_Thorsten-k.jpg

Schuldekan Thorsten Trautwein
Kirchenbezirke Calw, Nagold und Neuenbürg
Wielandstraße 12, 75365 Calw-Heumaden
Tel.: 07051 3950
Fax: 07051 12181
Schuldekan.Calw@elk-wue.de 
zur Internetseite
Sekretariat: Brigitte Fleps
Studienleiterin: Edeltraud Burkhardt 

Interner Bereich

Weitere Informationen erhalten Sie in dem passwortgeschützten Bereich für Schuldekaninnen und Schuldekane.

Ansprechpartnerin

Kirchenrätin Carmen Rivuzumwami
Referatsleitung

Tel.: 0711 2149-299
Fax: 0711 2149-9-299
carmen.rivuzumwami@elk-wue.de

© Evangelische Landeskirche in Württemberg